Ответственность руководителя

Добрый день! Я ИП в сфере пассажирских перевозок. Моего водителя на маршруте остановил патруль ДПС и при проверке зафиксировали алкогольное опьянение.В объяснительной водитель написал что выпил уже на маршруте,после прохождения предресового осмотра (в путевом листе имеется печать и роспись фельдшера о допуске водителя к работе).НА меня составили протокол по статье 12.32. и уплате штрафа в размере 100 000 руб.Правомерно ли это? Если правомерно , то могу ли воспользоваться скидкой 50% при оплате в 20 дневный срок? С уважением Марина.

, Марина Скоробогатова, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
НА меня составили протокол по статье 12.32. и уплате штрафа в размере 100 000 руб.Правомерно ли это?
Марина Скоробогатова

Марина, добрый день.

Если как Вы говорите, в своих объяснениях водитель написал, что употребил спиртное после прохождения мед осмотра, есть смысл обжаловать наложенный штраф.

Для целей обжалования, Вам необходимо в качестве доказательств представить путевой лист, объяснения фельдшера, а в последствие привлечь его к участию в деле в качестве свидетеля.

Я понимаю, что руководитель несёт ответственность за всё! Но все условия пассажирских перевозок выполняются. У каждого свои обязанности на предприятии. Но не возможно проконтролировать всех водителей на маршруте, мало у кого какие тараканы в голове, стукнуло мужику, он и выпил. Тем более за полгода работы нареканий не было.С другой стороны понимаю что было что-то упущено, если возникла такая ситуация. С благодарностью ИП М.И.
Марина Скоробогатова

Марина, мой Вам совет — подать жалобу на вынесенное постановление. В любом случае, если откажут в ее удовлетворении — то Вы также можете досрочно погасить штраф со «скидкой». С другой стороны у Вас все же есть и шанс и осноания его не платить вообще.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Не торопитесь платить!

Привлечь Вас могут, но у них должны быть доказательства.

Вы вправе спорить, предоставить в суд медика, проводившего освидетельствование, других свидетелей.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Льгота действует!

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

С уважением! Г.А. Кураев

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Если правомерно, то могу ли воспользоваться скидкой 50% при оплате в 20 дневный срок? С уважением Марина
Марина Скоробогатова
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 32]
[Статья 32.2]
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном
размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не
позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу, за исключением случая,
предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня
истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей
31.5 настоящего Кодекса.
1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или
лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за
пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего
дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления
по делу об административном правонарушении.
1.2. Административный штраф, назначенный за совершение
административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.26,
11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего
Кодекса, должен быть уплачен до выезда принадлежащего иностранному
перевозчику транспортного средства, на котором совершено
административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но
не позднее срока, указанного в части 1 настоящей статьи.
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к
административной ответственности за совершение административного
правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за
исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1
статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи
12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24,
12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати
дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа
административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы
наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение
постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо
рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление,
административный штраф уплачивается в полном размере.

Можете воспользоваться.

А вот по поводу наложения штрафа скорее правы чем не правы, так как по факту его поймали в рабочее время и следственно оплачиваете штраф.

Ответ с похожей ситуацией, но с ООО имеется разъяснением Письма Минфина

Правила дорожного движения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.93 № 1090 «О Правилах дорожного движения»
(далее — ПДД РФ), что было зафиксировано камерами видеонаблюдения. ООО
по почте было получено постановление о привлечении компании к
административной ответственности за нарушение ПДД РФ в порядке ст.2.6.1 КоАП РФ.ООО полученное постановление о привлечении компании к административной ответственности за нарушение ПДД РФ исполнило, оплатив штраф с расчетного счета компании в установленные законом сроки. Водитель компании, нарушивший ПДД РФ, к материальной ответственности в порядке ТК РФ привлечён не был.В
свете изложенного, просим Минфин России разъяснить, обязано ли
юридическое лицо включать эту сумму в доход водителя и начислить сумму
НДФЛ на сумму оплаченного штрафа за нарушение ПДД РФ, если лицом, привлекаемым к административной ответственности, являлась сама компания.Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 8 ноября 2012 года № 03-04-06/10-310
[О начислении налога на доходы физических лиц на сумму оплаченного штрафа за нарушение правил дорожного движения]
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
начисления налога на доходы физических лиц на сумму оплаченного штрафа
за нарушение правил дорожного движения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Как
указывается в рассматриваемом письме, Общество является собственником
транспортного средства и выступает субъектом правонарушения в области правил дорожного движения. Именно Общество, а не работник организации, привлечено к административной ответственности в порядке статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обществом в установленные законодательством сроки постановление по делу об административном правонарушении исполнено.Положениями статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс)
закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный
ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом
понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или
ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих
лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет
ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость
для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба,
причиненного работником третьим лицам.Таким
образом, в рассматриваемой ситуации из-за действий работника
организации причинен ущерб в виде затрат по оплате суммы штрафа в
соответствии со статьей 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.В силу статьи 22 Трудового кодекса работодатель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного работником. При этом работодатель на основании статьи 240 Трудового кодекса
может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, то есть
освободить работника от определенной имущественной обязанности.В соответствии со статьей 41 Кодекса
доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной
форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в
которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в
соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.Исходя
из изложенного, в случае отказа работодателя от взыскания с виновного
работника причиненного ущерба, у работника возникает доход
(экономическая выгода), полученный им в натуральной форме, подлежащий
обложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
Подробнее: www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_902379544#ixzz43iOuIkIb

Также по взысканию ущерба с работника

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный
работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный
ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под
прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества
работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества
третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет
ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для
работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение,
восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником
третьим лицам.
Часть
третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Марина Скоробогатова
Клиент, г. Уссурийск

Я понимаю,что руководитель несёт ответственность за всё! Но все условия пассажирских перевозок выполняются. У каждого свои обязанности на предприятии. Но не возможно проконтролировать всех водителей на маршруте,мало у кого какие тараканы в голове,стукнуло мужику,он и выпил . Тем более за полгода работы нареканий не было.С другой стороны понимаю что было что-то упущено,если возникла такая ситуация. С благодарностью ИП М.И.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас имеются сведения о том, что лицо было допущено к управлению в не в состоянии обьянения, то можете оспаривать данное постановление, основания к его отмене имеются довольно веские при наличии отметок врача.

В соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Таким образом вы имеете право в срок до 20 дней заплатить 50% от суммы штрафа

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При таких обстоятельствах привлечение вас к ответственности является незаконным, так как ответственность наступает только за умышленный допуск к управлению, т.е. вы знали, что он в состоянии опьянения и все равно допустили его. Вам надо обжаловать постановление в суде и привлечь водителя как свидетеля. Он подтвердит, что выпил после выхода на маршрут. Этого должно быть достаточно для отмены штрафа.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Действительно необходимо оспаривание, так существуют решения судов подтверждающие обоснованность оспаривания указанного штрафа.

Например, по делу N А50-2338/2012.

Требования заявителя мотивированы недоказанностью административным органом вины общества в совершении административного правонарушения.

Общество приводит доводы о том, что установленный отделом ГИБДД факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения 25.12.2012 в 10 час. 41 мин., не свидетельствует о том, что он находился в таком состоянии в момент его допуска к управлению транспортным средством, указывая, что водитель Тиунов А.П. выехал из гаража общества на автомобиле КАМАЗ-43253, государственный регистрационный знак У191/59 в 08 час. 00 мин., при этом, он предварительно прошел медицинский осмотр в 07 час. 30 мин. и был допущен к рейсу медицинским работником Ю.В.Ханьжиной, после чего механиком ему был разрешен выезд. В подтверждение своих доводов о том, что в момент выезда с территории общества водитель Тиунов А.П. был трезвым, обществом суду первой инстанции представлены журнал предрейсового медицинского осмотра и путевой лист от 25.12.2012.

Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, приняв во внимание указанные доводы заявителя, счел их обоснованными, указав при этом, что отсутствие иных доказательств вины общества
свидетельствует о наличии неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности и толкуются в силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ в его пользу.

Учитывая изложенное и прямую
обязанность административного органа доказывания обстоятельств, послуживших
основанием для привлечения к административной ответственности / ч. 4 ст. 210
АПК РФ/, суд считает, что в данном случае вменяемый обществу состав
административного правонарушения надлежащим образом не доказан. Следовательно,
оспариваемое постановление не может быть признано законным и обоснованным и
подлежит отмене согласно ч. 2 ст. 211 АПК РФ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 21.01.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

12. Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:
(...)
допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории или подкатегории;
КоАП РФ
Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
В объяснительной водитель написал что выпил уже на маршруте, после прохождения предресового осмотра (в путевом листе имеется печать и роспись фельдшера о допуске водителя к работе).
Марина Скоробогатова

Если уже вынесено постановление об административном правонарушении, Вы вправе обжаловать его в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления. Шансы хорошие, потому что действительно опьянение произошло после допуска к работе.

Если пока составлен только протокол, то протокол не обжалуется. Надо ждать рассмотрения дела и вынесения постановления

Я понимаю, что руководитель несёт ответственность за всё! Но все условия пассажирских перевозок выполняются. У каждого свои обязанности на предприятии. Но не возможно проконтролировать всех водителей на маршруте, мало у кого какие тараканы в голове, стукнуло мужику, он и выпил. Тем более за полгода работы нареканий не было.С другой стороны понимаю что было что-то упущено, если возникла такая ситуация. С благодарностью ИП М.И.
Марина Скоробогатова

Марина, Вы отвечаете, если допустили к управлению ТС водителя в пьяном виде. Однако фельдшер при мед осмотре не установил алкогольного опьянения. Да и сам водитель в объяснительной написал, что выпил уже на маршруте. В таком случае Вашей ответственности нет.

При этом Вы имеете полное право уволить водителя.

ТК РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Привлечение необходимо оспаривать. Прикрепляю ссылку на решения нескольких судов по данному вопросу. Для подготовки к суду Вы найдете много необходимого.

rospravosudie.com/law/Статья_12.32_КоАП_РФ

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 12.32. КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

таким образом на сокращение штрафных санкций претендовать Вы можете.

Теперь давайте разберемся с с самим фактом привлечения Вас к административной ответственности. В административном производстве бремя доказывания вины лежит на органах административной юрисдикции. Следовательно,, именно эти органы должны были доказать, что именно Вы допустили нетрезвого водителя к выполнению трудовых обязанностей. Имеет значение состояние системы контроля на предприятии, показания лиц, задействованных в контрольных мероприятиях, показания самого нарушителя, и, что не мало важно… данные мед. освидетельствования. По количеству промилей в крови нетрудно по спец.шкале определить количество выпитого и примерное время, прошедшее со времени приема алкоголя. Думаю, есть смысл обжаловать постановление… если позволяют процессуальные сроки.