Как не платить 13% за физика-фрилансера, которому закаказана работа от ИП?

Существует множество фрилансеров-физиков с очень дешёвыми услугами, по 300 - 1 500р. за работу. Как заставить их платить налог за себя самостоятельно. Есть ли какие-то рычаги воздействия - типа оферт, ещё чего-то?

По 300р. за каждого же невозможно платить, если это будет какой-либо отзыв от каждого в социальной сети или репост. Как упростить процесс? Нанять человека - не вариант. Большее количество людей - больше идей - больше качества, иначе однообразная работа получится. Плюс работа нужна время от времени, не постоянно. Смысл от фрилансеров есть, но как автоматизировать вопрос с налогами за них?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Статья 312.1 ТК Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Уплачивать НДФЛ Вы должны.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если и Заказчик будет физическим лицом? Также за другое физ лицо платить? И за себя 13% и за него 13%? :)

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налогом на доходы физических лиц облагается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации) (ст. 209 Налогового кодекса РФ).
К доходам от источников в Российской Федерации относится, в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ)
К доходам от источников за пределами Российской Федерации относится, в том числе, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 Трудового кодекса РФ).
Доходы облагаются по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Налог на доходы, полученные налоговым резидентом РФ, должен уплачиваться в бюджет РФ.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если и Заказчик будет физическим лицом? Также за другое физ лицо платить? И за себя 13% и за него 13%? :)

Денис

Физ. лицо платит 13 % от своего дохода. Фрилансер и будет платить