Дадут ли доучится в техникуме, если будет 20 лет?

--ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЙ СЫН ПОШЕЛ В ШКОЛУ НА ГОД НИЖЕ ТАК ТАК МНОГО И ДОЛГО БОЛЕЛ НА ВТОРЙ ГОД НЕ ОСТАВАЛСЯ С САДИКА И ШКОЛЫ ШЕЛ НА ГОД НИЖЕ ПОСЛЕ 9 КЛАССА ПОСТУПИЛ В ТЕХНИКУМ ОСЕНЬЮ В ОКТЯБРЕ ЕМУ БУДЕТ 20 ЛЕТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ АРМЕЙСКАЯ ОТСРОЧКА НА 4 КУРСЕ ДАДУТ ЛИ ЕМУ ДО УЧИТСЯ ТАК КАК НЕТ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

, Виктория Пантелеева-Михеева,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
ОСЕНЬЮ В ОКТЯБРЕ ЕМУ БУДЕТ 20 ЛЕТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ АРМЕЙСКАЯ ОТСРОЧКА НА 4 КУРСЕ ДАДУТ ЛИ ЕМУ ДО УЧИТСЯ ТАК КАК НЕТ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Виктория

Добрый день!

Виктория, действительно, отсрочка у Вашего сына до 20 лет и его вправе призвать в ВС РФ в осенний призыв.

Я бы Вам посоветовал каким — то образом «уйти от призыва» до нового года. С 1 января 2017 года вступает в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ“, в соответствии со ст.3 которого установлено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, если Вашего сына не призовут в ВС РФ в этом году, то он спокойно закончит свой техникум.

Удачи Вам!