Как обосновать свой отказ в совмещении профессии?

руководитель БТИ принуждает меня, техника архивариуса, выполнять работу за временно отсутствуещего сотрудника - специалиста по приему заявок. я не достаточно квалифицированна - не справляюсь с другой должностью. как я могу отказаться от выполнения доп вид работ?

, Вероника Павловна, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника Павловна!

Согласно Ст.60.2 ТК РФ

работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По истечении трех рабочих дней после предупреждения вы имеете право не выполнять дополнительную работу, порученную вам как совмещение.

Вам необходимо написать заявление в письменной форме, где вы напишите свое намерение отказаться от выполнения данный работы.Работодатель должен будет издать приказ об отмене поручения о совмещении, с приказом под роспись знакомят работника и других заинтересованных лиц, затем этот приказ регистрируют в журнале регистрации приказов.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете отказаться.

Статья 60.2 ТК РФ.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.