На чей домашний адрес надо регистрировать ООО: учредителя или ген. директора?

На чей домашний адрес надо регистрировать ООО: учредителя или ген. директора? Единственный учредитель и ген. директор - разные лица.

Елена.

, Елена, с. Аликово
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61, в то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, если для ЮЛ планируется место нахождения в жилом объекте недвижимости, то таким местом нахождения может являться как адрес места жительства учредителя (участника), так и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (генеральный директор, по общему правилу).

Если это будет адрес места жительства иного лица, не являющегося ген.директором или участником, то потребуется согласие такого лица (в т.ч. для представления в регистрирующий ЮЛ орган).