Имею ли долю в доме и может ли отчим меня выгнать?

Мне было 2 года, когда мама вышла замуж второй раз. Когда мне было 6 лет начали строить совместно дом. У них родилась дочь он общего брака. Собственность на дом отчим оформил на себя. Сейчас когда мы выросли, моя дочь (ей 3 года)прописана вместе со мной в доме. Отчим начал сильно пить и выгоняет всех из дома. Говорит, что это все его. Скажите пожалуйста имею ли я долю в доме? И мама с сестрой.

, Екатерина, г. Людиново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Собственность на дом отчим оформил на себя.
Екатерина

Поскольку дом построен во время брака, он является совместно нажитым имуществом супругов: Вашей мамы и Вашего отчима, несмотря на то, что оформлен только на отчима.

Говорит, что это все его.
Екатерина

Он заблуждается.

имею ли я долю в доме?
Екатерина

Вы — нет.

И мама с сестрой.
Екатерина

Сестра -нет. А мама имеет право на 1/2 долю дома.

Екатерина
Клиент, г. Людиново

Скажите пожалуйста я же тоже принимала участие в доме да и сестра его родная дочь. и в доме прописана моя 3-летняя дочь. Неужели мы ничего не имеем

Уважаемая Екатерина!

Неужели мы ничего не имеем
Екатерина

В праве собственности — нет. Вы имеете право проживания.

4 ст.60 СК РФ
. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.