Есть ли смысл взыскивать долг по расписке, если должник нигде не трудоустроен?

Добрый день! Как мне взыскать деньги по расписке? Сумма расписки 25 тыс рублей+ 10 дней просрочки по проценту (5% за каждый день от общей суммы). Человек ни где не трудоустроен. А ещё на нем висят алименты на двоих детей.

, Дмитрий, г. Тюмень
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у данного гражданина нет дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание (автомобиль, техника дома и т.д.), тогда, действительно, исполнение решения суда может оказаться затруднительным. В то же время срок предъявления исполнительного листа приставу — 3 года. За это время у должника вполне может появиться официальная работа (алименты на двух детей 1/3 доля, максимум удержания 1/2 от зарплаты, на вашу часть придется 1/6 доля) или имущество.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!
Конечно, смысл есть. Подавайте заявление в суд о взыскании задолженности по расписке. После вынесения судебного решения будут работы приставы-исполнители.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Дело в том, Анна. Что у него в собственности ни чего нет. Вот в этом вся проблема))

Дмитрий

Вам Анастасия ответила, что за 3 года может что-то поменяться.