Есть ли плюсы в оформлении на работу по контракту?

Здравствуйте. Вчера ходила на собеседование,на должность администратора. По ходу мне рассказали мои обязанности,оклад,график работы. Я спросила про оформление...на что ответили:-оформление по контракту,т.е в трудовой не фиксируется и стаж не идет.(я конечно растерялась и забыла все свои вопросы,которые хотела задать) А как же тогда бол. лист,отпуск,вычеты и т.д.Подскажите пожалуйста,а есть ли плюсы в этом?

, Алина, г. Курск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, сейчас такая практика распространена. Контракт — это гражданско -правовой договор, отношения по нему регулируются ГК РФ, а не Трудовым Кодексом РФ, трудовой стаж не идет, больничный не оплатят, отпуск тоже. Но есть один плюс — Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Если у Вас не критическое финансовое положение — не соглашайтесь.

Алина
Клиент, г. Курск

А в контракте не может оговариваться о больничных и отпускных?

Если под контрактом подразумевается гражданско-правовой договор — нет.