Каковы наши действия, если страховая затягивает выплату?

Добрый день! 15.01.16. Муж попал в дтп, машина застрахована каско в ск инвестиции и финансы. Документы все поданы, эксперт сделал заключение-машина восстановлению не подлежит. Машина кредитная, птс из банка по запросу ск отвезли 25.02. С тех пор они никак не подготовят соглашение, операторы на тел гор линии ничего ответить не могут. По слухам дела у ск плохи и уже огромные долги. Каковы наши действия? Претензию можно писать и подавать в суд, если нет соглашения?

, Юлия, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Да, все правильно, пишите претензию и готовьте исковое заявление в суд… Виновник ДТП кто? Если не Ваш муж, то можно подавать на обоих (соответчиков) — СК и виновник ДТП....

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Виновник он один, улетел в кювет на скользкой дороге. Мы прописаны в Подмосковье, ск находится в Москве. Куда подавать заявление в суд? Я читала, что можно по месту нашей прописки? И при подаче претензии в ск мне необходимо какое-то подтверждение от них?

Да, Вы можете подавать в суд по месту Вашего проживания (в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» и ГПК РФ), при подаче претензии необходимо получить отметку о принятии ее сотрудниками СК… Будет нужная помощь — обращайтесь, удачи!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Добрый день! 15.01.16. Муж попал в дтп, машина застрахована каско в ск инвестиции и финансы. Документы все поданы, эксперт сделал заключение-машина восстановлению не подлежит. Машина кредитная, птс из банка по запросу ск отвезли 25.02. С тех пор они никак не подготовят соглашение, операторы на тел гор линии ничего ответить не могут. По слухам дела у ск плохи и уже огромные долги. Каковы наши действия? Претензию можно писать и подавать в суд, если нет соглашения?
Юлия

Добрый день!

Претензию, конечно, подавать нужно.

Но т.к. у Вас ТС кредитная, то что Вы собираетесь просить у страховщика?

Банк в данном случае является выгодоприобретателем по Договору КАСКО.

Вы получить можете только часть возмещения.

Возможно, что соглашение уже подписано или затягивается по вине Вашего банка.

Вам стоит обратиться к нему и уточнить информацию.

Удачи

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Немного не поняла вас. Т.е. соглашение должны подписывать не мы, а банк?

Если Вами кредит не погашен, то обычно по рискам — Угон и Ущерб (полная гибель) выгодоприобретателем в Договоре Каско указан именно БАНК.

Для этого они и требуют чтобы при заключение кредитного договора оформляли и КАСКО.

Посмотрите свой договор, я думаю — он не исключение.

А потом обратитесь в банк. Возможно, что банк уже свое получил и оставшуюся сумму должен будет выплатить уже он.