Здравствуйте!У меня ИП( упрощенка УСН 6%) по грузоперевозкам открыто с ноября прошлого года.Слышал что первые два года можно не платить налог,правда ли это?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Роман!
В ызарегистрированы в Москве или в области?
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Правда. Есть закон города москвы касательно этого. Касается впервые зарегистрированных ИП.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 18 марта 2015 года № 10
Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения
Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.
Статья 1. Налоговые ставки
1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

Подробнее:www.regberry.ru/zakony/zakon-goroda-moskvy-ot-18-marta-2015-goda-no-10

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В соответствии с Законом № 10 г. Москвы от 18.03.2015 на территории города Москвы устанавливается ставка налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу Закона № 10, перешедших на упрощенную систему налогообложения и осуществляющих определенные виды деятельности. К сожалению. Ваш вид деятельности туда не входит, поэтому Вы не освобождаетесь от уплаты налога.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да такой закон есть, но он действует только в отношении определенных видов деятельности, грузоперевозок в них, к сожалению, нет.

Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»

Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.

Статья 1. Налоговые ставки
1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
N
п/пВиды предпринимательской деятельности

1.
Производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)
2.
Текстильное производство
3.
Производство одежды; выделка и крашение меха
4.
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
5.
Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели
6.
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них
7.
Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации
8.
Производство резиновых и пластмассовых изделий
9.
Производство готовых металлических изделий
10.
Производство машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов)
11.
Производство офисного оборудования и вычислительной техники
12.
Производство электрических машин и электрооборудования
13.
Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи
14.
Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов
15.
Производство мебели
16.
Производство музыкальных инструментов
17.
Производство спортивных товаров
18.
Производство игр и игрушек
19.
Производство метел и щеток
20.
Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки
21.
Обработка вторичного сырья
22.
Научные исследования и разработки
23.
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
24.
Услуги в системе образования
25.
Деятельность в области спорта
2. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на патентную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
N
п/пВиды предпринимательской деятельности1.
Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
2.
Ремонт, окраска и пошив обуви
3.
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах
4.
Изготовление и ремонт мебели
5.
Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
6.
Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными
7.
Изготовление изделий народных художественных промыслов
8.
Ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий
9.
Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике
10.
Ремонт игрушек
11.
Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества
12.
Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы
13.
Производство и реставрация ковров и ковровых изделий
14.
Проведение занятий по физической культуре и спорту
15.
Занятие частной медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности
16.
Экскурсионные услуги
17.
Выполнение переводов с одного языка на другой
3. Право на применение налоговых ставок, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, возникает у налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при условии, что средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышает 15 человек.
Статья 2. Вступление настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и утрачивает силу с 1 января 2021 года.
Мэр Москвы
С.С. Собянин
Москва,
Московская городская Дума
18 марта 2015 года
N 10

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70810136/#ixzz43cEmwzzH

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! У меня ИП( упрощенка УСН 6%) по грузоперевозкам открыто с ноября прошлого года.Слышал что первые два года можно не платить налог, правда ли это?
Роман

Это действительно так, но Ваш вид деятельности не попадает по данные «налоговые каникулы»