Можно ли рассчитывать на часть наследства?

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Могу ли я рассчитывать на часть наследства отца. Мой отец с моей матерью в разводе, он женился повторно на другой женщине, они прожили вместе более 20 лет. В прошлом году он умер, по завещанию все его имущество переходит его жене. Жена не доживает до полугода чтобы вступить в наследство. Завещание она не составила, у нее из близких родственников есть дочь, инвалидом она не является. Можно ли мне рассчитывать на часть наследства. Может через суд.

, Андрей, г. Псков
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 1156 гражданского кодекса, после смерти супруги, право на принятия наследства переходит к наследникам первой очереди по закону(наследственная трансмиссия) то есть единственным наследником всего имущества будет являться дочь супруги вашего отца. по этому даже если вы и обратитесь в суд, Суд будет на стороне ответчика.

Статья 1156.Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер
после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие
причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,
а если все наследственное
имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право
на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства,
открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть
осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия
наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего
наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155
настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не
переходит к его наследникам.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Согласен с коллегой, в Вашем случае имеет место наследственная трансмиссия и право наследовать имущество Вашего отца перешло к дочери его супруги.

У Вас может быть вариант претендовать на наследство только в случае, если Вы имеете право на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).