Законно ли автосалон требует выплату за расторжение договора комиссии?

Автосалон требует выплату за расторжение договора комиссии. Менеджер говорил,что есть покупатель, потом выяснилось, что ему не дали кредит, и они все ждут ответа банков. В договоре не точно ограничен период действия, есть срок исполнения обязательств ,14 дней. Менеджер сказал, что потом без всяких выплат авто можно забрать. Так же в договоре говорится: в случае расторжения выплата 40000,но нет слова ДОСРОЧНОГО!

Суть вопроса: если автосалон потребует все же эту выплату после 14 дней, как можно этого избежать?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Никита, г. Лыткарино
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Загрузите договор для ознакомления, пожалуйста.

Никита
Клиент, г. Лыткарино

прилагаю договор комиссии

Пункт п.5.1. Договора содержит условие о 14 днях исполнения обязательств по продаже. п.8.1. содержит условие о том, что договор действует до момент выполнения сторон своих обязательств. Поэтому если вы, в период 14 дней, с момента заключения договора, захотите его расторгнуть, то они вправе взыскать с вас 40 000.

На 15 день договор будет считаться не действительным.

У них не будет оснований требовать деньги после 14 дней.

Можете подстраховаться и заключить соглашение о расторжении договора на 15-ый день.