Может ли ЖКХ снимать пенсию в полном объеме за долг, если в семье ребенок-инвалид?

Здравствуйте! У нас ребенок инвалид 2 группы, может ли ЖКХ снимать пенсию в полном обьеме???? за долг

, наталья, г. Мурманск
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, никакое ЖКХ не имеет права снимать со счета денежные средства, тем более со счета ребенка инвалида. Может вы имели ввиду службу судебных приставов.

Возможно счет открыт на ваше имя, а пенсия ребенка инвалида поступает на данный счет. И судебный пристав может арестовать ваш счет не зная об этом. На практике так обычно и происходит. Прямого запрета на арест пенсии ребенка инвалида законодательством не предусмотрено. Но из смысла статей 101 федерального закона " Об исполнительном производстве" установлен запрет на взыскание обращения на денежные суммы, выплачиваемые несовершеннолетним на их содержание.

В связи с чем предлагаю предупредить об этом судебного пристава исполнителя, предоставив необходимые документы, для предотвращения обращения взыскания на денежные средства ребенка.

наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое. Но мы ходили к судебным приставам и нам сказали что не каких арестов они не производили. А в банке дали выписку что ЖКХ сняли долг и на карте -14000.Куда нам обратиться?????