У нас в доме капремонт, меняют общий стояк. Обязаны ли мы менять его?

Здравствуйте, у нас в доме капремонт, меняют общий стояк, обязаны ли мы менять его? у нас недавно был сделан ремонт(((

, адель, г. Уфа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ситуация весьма интересная.

Замена стояка, при проведении капитального ремонта, решение о замене которого
принимается с учетом всех голосов собственников (в том числе и администрация собственник не приватизированных квартир) многоквартирного дома. Если 2/3 голосов, от общего числа проживающих, ЗА проведения ремонте, то решение выносится о замене. Если же такая же часть против замены стояков, то
отрицательное.(44,46 ЖК РФ)

Тут также необходимо учитывать степень износа части стояка проходящей через вашу квартиру, срок эксплуатации, где располагаются крепежи между трубами (так называемые «американки») и т.д. Есть возможность договориться и оставить не тронутым. Но если стыки в вашей квартире, по любому менять придется. Вас могут заставить это сделать через суд. В ответ, вы можете уведомить УК о том, что поврежденный ремонт вы будете взыскивать с них.