Выплачивается ли безработной матери ежемесячное пособие по уходу за ребенком первые 1,5 года?

Здравствуйте, за месяц до беременности жена уволилась с работы, затем встала на биржу труда и до 30-й недели получала ежемесячное пособие по безработице. Интересует выплачивается ли безработной матери ежемесячное пособие по уходу за ребенком первые 1,5 года. Если да, то в какой орган необходимо обратиться. Сейчас 8-9 месяц беременности.

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Безработным полагается пособие минимального размера 2 718,34 рублей на первого ребенка, и 5 436,67 на второго и последующих детей. Для его оформления следует подать: заявление; паспорт; свидетельство о рождении ребенка и его копию; справку с места работы или учебы супруга об отсутствии выплат по данному месту; справку из центра занятости об отсутствии выплаты пособия по безработице; заверенную копию трудовой книжки.Документы нужно подавать в отделение управления соцзащиты по месту регистрации (т. е. прописки).

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ваш ответ, хочу уточнить: заявление и перечень документов необходимо подавать после рождения ребенка? Пособие является единовременной выплатой или ежемесячным?

После рождения. Пособие является ежемесячной выплатой.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Для получения пособия до 1,5 лет необходимо обратиться в органы соцзащиты населения в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Пособие будет выплачивать только если мама не будете состоять на учете на бирже труда.

Пособие до 1,5 лет выплачивается ежемесячно, сумма с 01.02.2016 — 5817,24 в месяц (на второго ребенка). На первого — 2908,62

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Хочу уточнить, если подать заявление и необходимые документы например на 5-й месяц после рождения, то выплата будет производиться только с этого момента или и за 5-ть предыдущих тоже.

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неработающая мама вправе рассчитывать на несколько видов пособий:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка в размере — 15512,65 руб.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере (на первого ребенка 2908,62 рублей в месяц, а второго, третьего и т.д. — 5817,24 рубля.).

Эти выплаты можно получить в органе социальной защиты населения по месту жительства.
Единовременное пособие неработающим, вставшим на учет до 12 недели беременности, а также пособие по беременности и родам — безработным не выплачиватеся.
Встав на учёт в центре занятости населения, Вам будет установлено пособие по безработице. Когда у Вас начнётся отпуск по беременности и родам, выплата данного пособия прекратится.
На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не будет назначать Вам посещения службы занятости населения.
Если по окончании отпуска по БиР Вы будете готовы искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится, если нет, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.
Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.