Получение водительского удостоверения иностранцем

Добрый день, подскажите пожалуйста!

Может ли гражданин украины имеющий украинское водительское удостоверение получить в России водительское удостоверение? Что для этого нужно? При дальнейшем получении гражданства РФ нужно ли будет уведомлять ГИБДД? Спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 40 «Правил сдачи
квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», замена
полученных гражданами Российской Федерации в других государствах
международных или национальных водительских удостоверений этих
государств производится после сдачи теоретического экзамена при
представлении определенного комплекта документов (см. ниже), заверенной
копии водительского удостоверения, а также документа об оплате
изготовления и выдачи водительского удостоверения.

Что касается списка необходимые документов, то он выглядит так:

— заявление (образец можно найти на информационном стенде прямо в отделении ГИБДД);

— удостоверение личности;

— медицинская справка;

— квитанция об оплата государственной пошлины.

Если говорить проще: чтобы обменять украинское водительское
удостоверение на российское, вам необходимо подготовить указанный
комплект документов, заверенную копию имеющегося водительского
удостоверения и сдать теоретический экзамен.