Возможно ли оспорить сделку купли-продажи дома, если продавец умер в 2001 году?

Мой дедушка вместе с бабушкой построили дом в городе в 1960-е годы, собственником был дедушка. В связи с проблемами со здоровьем, чувствуя приближающуюся смерь, дедушка решил при жизни отписать дом двум своим дочерям: моей матери и тетке. Моя мать со своей семьей в то время (1990-е гг.) жила в другой области, у нее нас было четверо, не на что было купить хлеба, не говоря уже о поездке в другой город, телефонов в то время не было, все сообщения были только посредством почтовой связи. Таким образом, мать направила все необходимые документы почтой. Однако с ними возникли какие-то проблемы. Дедушка не стал ждать и отписал дом моей тетке с условием, что когда мать приедет, она отпишет ей половину дома. Это была устная договоренность. Таким образом, они оформили договор купли-продажи, т.е. как будто тетка купила у деда дом. Мать поставили перед фактом, она узнала об этом из письма, которое написала ей тетка. Это письмо сохранилось, в нем она говорит, чтобы мать не переживала, 1/2 дома будет ее, как наказывал дед. Однако, когда мать приехала с документами, тетка стала говорить, что все договоренности исполнит, но после смерти бабушки, т.к. бабушка пока жива и проживает в этом доме. Бабушка, конечно, ей верила и успокаивала мою мать, что сестра ее не обидит. Когда я приехала жить в этот город, тетка меня прописала в этом доме временно, а когда прописка закончилась выгнала из дома, т.к. мы с ней не ладили. Мать приезжала, просила меня не выставлять на улицу, весь разговор я записала на телефон, в нем звучат слова мужа тетки, что дом опять-таки будет напополам после смерти бабушки. В октябре 2014 года бабушка умерла. Прошло больше года, тетка находит новые отговорки: сначала надо подождать год после смерти, а теперь ругается с матерью и припоминает ей, что она не ухаживала за дедом и прабабушкой. У матери ишемическая болезнь сердца, а тетка мотает ей нервы. Все соседи в один голос говорят, подавай в суд, мы будем свидетелями. Скажите, пожалуйста, возможно ли в данной ситуации что-то сделать? Есть хоть один процент вероятности, что суд рассмотрит это дело? Можно ли использовать письмо и запись разговора на телефоне как доказательства? Может быть стоит вывести тетку на откровенный разговор и записать его? Или уже истекли все сроки давности? Заранее Вам благодарна.

, Дарья, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я не вижу никаких вариантов оспорить сделку.