Как лишить отцовства без согласия родного отца?

Здравствуйте,у меня такая проблема: С мужем развелась когда дочери исполнился один годик. Сейчас ребенку идет пятый год,я проживаю с мужчиной,но официально мы не зарегистрированы. Дочь называет его папой,а родной отец проживает в другом городе и никак не участвует в воспитании ребенка....на дни рождения не поздравляет,не звонит ей. Платит алименты. Сегодня от него за год первый раз поступил звонок,он просит адрес моей прописки и адрес проживания для того чтобы выслать мне какой то документ. Что за документ он мне не стал говорить,мол как получишь там и увидишь. Он сейчас в браке и у него родился ребенок....я подозреваю что он отправил уведомление о урезании процентов алиментов,скорей всего они фиктивно подали на алименты-что бы меньше отчислять родной дочери денег. Так вот,я хочу лишить его отцовства,чтобы он лучше ни копейки не платил вообще. А дочь я перепишу на другого отца,который ее воспитывает,любит и хочет быть отцом не на словах а на поступках. Как лишить его отцовства? Что для этого нужно? Он добровольно не откажется-это точно!

, Анастасия, г. Петровск-Забайкальский
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сделать это будет из Вашего описания практически невозможно.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

Статья 69 СК РФ устанавливает, что родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.
Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Наличия даже одного из этих оснований достаточно, чтобы суд принял решение о лишении родительских прав.
Уклонение от выполнения своих обязанностей фигурирует в исках в совокупности с другими основаниями — как правило, злостным уклонением от уплаты алиментов.
Вопрос о злостности решает суд, учитывая, по сути, лишь две вещи: продолжительность и причины неуплаты лицом алиментов.

Анастасия
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

Спасибо.Читала на этом сайте ответ одного юриста о том,что если отец не участвует в воспитании ребёнка и почти не видится с ним- то основание на лишение есть. Но спасибо за ответ!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

ак вот, я хочу лишить его отцовства, чтобы он лучше ни копейки не платил вообще.
Анастасия

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты и содержать ребенка. Вы вправе отозвать из приставов судебное решение по алиментам и не подавать его.

А дочь я перепишу на другого отца, который ее воспитывает, любит и хочет быть отцом не на словах а на поступках.
Анастасия

Ребенок не вещь, не недвижимость, чтобы взять так и переписать. Только если био-отец откажеться от ребенка в пользу усыновителя (Вашего мужа), но Вы с ним обязаны состоять в браке. Сожитель не сможет усыновить Вашего ребенка.

Как лишить его отцовства?
Анастасия

Если он является био-отцом, то никак. Только усыновление Вашим мужем (официальным).

Что для этого нужно? Он добровольно не откажется-это точно!
Анастасия

Только лишение родительских прав. Для этого подается иск в рай.суд по месту жительства отца ребенка.