Окак ограничеть себя и своего ребенка

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я развелась год назад с мужем, у нас есть совместный ребенок 2.9 лет. Его родители продолжали нам помогать, проявляли заботу и т.д, но буквально недавно назад я начала строить отношения с другим мужниной. В итоге получился скандал, свекор всяческие пытается оскорбить, была даже попытка ударить. Кинул фразу, что попытается забрать ребенка. Теперь как не позвонит, льются только оскорбления. Как пригрозить или отгородить себя от этих нападок? Честно сил уже нет морально выслушивать этот бред .

, маргарита, г. Амурск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Кинул фразу, что попытается забрать ребенка. Теперь как не позвонит, льются только оскорбления. Как пригрозить или отгородить себя от этих нападок? Честно сил уже нет морально выслушивать этот бред.
маргарита

Добрый день.

В данном случае рекомендую записать разговор и затем можно обратиться в полицию — его привлекут к административной ответственности за оскорбление.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также как вариант можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Кинул фразу, что попытается забрать ребенка.
маргарита

Здравствуйте. Свёкр не отберёт у Вас ребёнка если Вы не являетесь наркоманкой или алкоголичкой.

Как пригрозить или отгородить себя от этих нападок? Честно сил уже нет морально выслушивать этот бред.
маргарита

Так просто не разговаривайте с ними. Или записывайте разговоры и подайте в суд за оскорбления, может это пыл остудит.

А если там еще угрозы жизни или здоровью есть, то в полицию тоже заявление можете подать.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Вы можете решать свои личные семейные отношения так как посчитаете необходимым.

Если вас не устраивает отношение вашего свекра к вам, можете прекратить с ним общение, угрожать и тем более «поднимать на вас руку» он не имеет права, сообщите ему об этом, пригрозите, что обратитесь в полицию, если такое повторится.

Вы не обязаны получать разрешение от свёкра по поводу вашего желания жить с новым избранником.

Удачи вам.

Лада Колковская
Юрист

Если Вы не хотите, чтоб ребенок продолжил общение с бывшими родственниками, вы можете не давать его им, У них есть право подать в суд исковое на установление порядка общения, но до этих пор вы можете изолировать ребенка от них.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством

В вашем случае если у вас имеются недомолвки конкретно с дедом, вы можете ограничить общение своего ребенка с ним. Пусть подает в суд, в орган опеки. А вы в свою очередь фиксируйте каждое его оскорбление посредством аудио/ видео и сохраните на всякий случай, в суде пригодится. Либо еще действенен (если жильё непостоянное) переехать, но это уже радикально.

Также вы сами вправе в судебном порядке ограничить общение ребёнка с дедом и другими.Будут нарушать решение суда, будете вызывать полицию.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Даже не волнуйтесь никто у вас ребенка не отберет. Даже если супруг подаст исковое заявление о месте проживания ребенка с ним, суд почти на 100% не удовлетворит такой иск. Детей такого возраста оставляют жить с матерью, это практика, практически, без исключений(если мать дееспособна, не страдает алкоголизмом или психическим заболеванием). А уж тем более свекор не сможет забрать ребенка. Как было указано выше он(свекор) имеет право обратиться в суд для установления времени общения с ребенком, а до этого вы имеете полное право прекратить их общение. К сожалению, прекратить их нападки вряд ли вам поможет юрист. Даже обращение в полицию вряд ли поможет. Сейчас просто постарайтесь игнорировать их, свести на минимум общение, они спустя какое-то время смирятся и примут ваш выбор. И не жертвуйте своими отношениями, все наладится и обязательно будет хорошо.

Удачи!