Должен ли был застройщик поселка сделать межевание участков?

здравствуйте!подскажите,купили дом с участком в коттеджном поселке,поставили забор по границам участка,которые нам указал продавец(он же застройщик поселка),соседние дома не проданы,т.о. мы сделали за свой счет забор двум "будущим"соседям,прошло два года,теперь застройщик,по совместительству-сосед(смежных границ у нас с ним нет)требует от нас переноса забора,якобы мы залезли на его участки...но при строительстве забора у него стояли отметки разграничения участка,на которые он нам сам лично при строительстве указывал(даже есть свидетели),причем часть забора-которую он строил и нам продал,тоже не в границах-как оказалось...что нам с ним делать?Он, как застройщик поселка,обязан был сделать вынос границ и межевание участков на местности и особыми отметками на границах каждого участка?какими нормативными документами это регулируется,или нас попросту обманули,неправильно определив изначально границы?

, гость северо-запад, х. Русский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, гость северо-западный!

купили дом с участком в коттеджном поселке
гость северо-запад

Вот этот момент бы подробнее посмотреть… Если Вы покупали жилой дом с земельным участком, то в качестве правоустанавливающих документов у продавца должны были быть не только документы по вводу в эксплуатацию жилого дома (акт, кадастровый паспорт жилого дома и т.д.), но и кадастровый план земельного участка с уточнением его границ. Если продавец передал земельный участок без межевания, то это условие должно было быть отражено в договоре. И это существенно снизило стоимость участка.

Он, как застройщик поселка, обязан был сделать вынос границ и межевание участков на местности и особыми отметками на границах каждого участка?
гость северо-запад

Не как застройщик, а как продавец. Потому что при продаже он обязан определить предмет договора. И если с жилым домом проблем не было и нет, то с участком, скорее всего, он даже морочиться не стал, надеясь, что всё само собой сложится.

Я Вам предлагаю сейчас заняться уточнением границ — заказывайте у кадастровых инженеров кадастровый план земельного участка.

А с продавцом-соседом, не исключаю, придётся разбираться в судебном порядке.

Удачи!

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласен с коллегой, в дальнейшем ситуация складывается так:

С июня 2015 г. вступили в силу поправки, внесенные в Земельный кодекс.Теперь инициаторами проведения межевания территорий могут выступать муниципалитеты. Для собственников земли это означает, что межевание для них будет бесплатным. В случае несогласия с полученными в ходе замеров результатами есть возможность оспорить их, обратившись в специальную комиссию. О начале так называемого «всеобщего межевания» местные власти обязаны оповестить заранее. Более детально данная процедура расписана в Главе 4.1. «Комплексные кадастровые работы» Закона о государственном кадастре недвижимости.
Преимущества и недостатки «всеобщего межевания» сейчас активно обсуждаются. Но надеются на то, что в скором времени к вам на земельный участок придут кадастровые инженеры и все размежуют бесплатно и по справедливости, совершенно не стоит. Если у вас в собственности или на другом праве находится неразмежеванный земельный участок, то вам следует внимательно следить за новостями в местной прессе и на сайте администрации. Нельзя упустить момент, когда ваш земельный участок размежуют неправильно или вообще его не учтут при межевании, если сведения о вас как о правообладателе не внесены в ЕГРП. Чтобы иметь уверенность в правильном установлении границ вашего земельного участка, лучше всего самостоятельно заказать его межевание у кадастрового инженера.

Для проведения межевания по собственной инициативе следует обратиться к кадастровым инженерам. Их деятельность регламентируется статьей 29 Закона о государственном кадастре недвижимости. Порядок процесса межевания описан в Инструкции по межеванию земель. А требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка утверждены в Приказе Минэкономразвития.