Как наказать врача частной клиники?

Здравствуйте. 6.01.2016 г. я обратилась в частную клинику (к гинекологу) из-за болей в животе. После приема у врача, сданных анализов, УЗИ, врач так и не смогла определиться с диагнозом, но на УЗИ увидела вдвое увеличенные яичники. Спустя две недели, после очередного приема у того же врача и курса пропитых препаратов, она сообщила, что болезнь отступает, прописала еще курс препаратов. Спустя еще две недели на приеме у этого врача, она сообщила, что мы практически здоровы, но в марте еще раз надо будет сделать УЗИ, для точного ответа.

2.03.2016 г. я обратилась в приемный покой Луховицкой ЦРБ, где в срочном порядке мне была проведена полостная операция в ходе которой мне удалили оба яичника и еле спасли жизнь, так как в животе уже был гнойник 18х10 см. спаянный с брюшиной и малым тазом.

Все документы в наличии: выписка из частной клиники, выписка из Луховицкой ЦРБ, ход операции в Луховицкой ЦРБ, все анализы и УЗИ из частной клиники, УЗИ из Луховицкой ЦРБ при поступлении.

Как можно наказать клинику за специалиста причинившего тяжкий вред здоровью?

, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В силу положений гражданского кодекса, вы можете вернуть деньги за некачественную услугу и взыскать моральный вред. С ходу в данной ситуации нельзя говорить, что будет уголовная ответственность, т.к. необходимо сначала установить причинноследственную связь между ошибочным диагнозом или лечением и тяжкими последствиями. Полагаю, что разумно обратиться одновременно в прокуратуру, что-бы проверили данную организацию на предмет соблюдения законов и в полицию, для установления имеются ли у врача признаки преступления, предусмотренного ст. 118 либо ст. 124 УК.

По закону (статья 208 ГК РФ) на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью человека, исковая давность не распространяется.

Имеющиеся документы прикладывайте в копиях, оригиналы у себя., чтоб не потерялось. Можно сделать пакет нотариально заверенных копий и оставить у себя как дополнительный второй комплект.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Анна, нужно обязательно призвать к ответу клинику, взыскав материальный ущерб и компенсацию морального вреда. Факт оказания некачественной медицинской услуги ее работником, налицо. Главное, выбрать правильную тактику и грамотно подготовиться.