Сверяют ли номер ДВС при постановке на учет?

Здравствуйте. Сверяют ли номер ДВС при постановке на учет? Это Номерной агрегат или все же запчасть?

, Дмитрий, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:"Сверяют ли номер ДВС при постановке на учет? Это Номерной агрегат или все же запчасть?"

В последние два года номера двигателей внутреннего сгорания при постановке автомобиля на учет не смотрят. Главное, чтобы VIN совпадал. Но, тем не менее, если двигатель меняли, желательно иметь подтверждающие на этот счет документы. Разные бывают инспекторы и могут придраться, хотя согласно Регламенту ГИБДД и другим ведомственным нормам они обязаны ставить на учет, если номер двигателя не совпадает с данными ПТС, но имеются документы о замене двигателя.