Можно ли не платить за капремонт, если это считается добровольным пожертвованием?

Можно ли не платить за капремонт?

Фонд приморского края"Фонд кап.ремонта многоквартирных домов Приморского края" юр.адрес г Владивосток,ул Алеутская,д.16 высылает в мой адрес платежный документ для внесения взноса на кап.ремонт общего имущества МКД в размере 326,53р ежемесячно.Договор с рег.фондом я не подписывала.Оплачивать неоказанные мне услуги считаю противоправным действием, противорячащим ФЗ с Конституцией РФ и Гражданским Кодексом.,Взнос на кап.ремонт в качестве обязательного входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.ООО"УК Перспектива"( адрес:692525,Приморский край,г. Уссурийск) на обслуживании,которой находится наш МКД, также ежемесячно высылает мне,собственнику жилья,платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставленин коммунальных услуг.В этом документе отдельной строкой прописаны графы : содержание (тариф 13,2руб) и текущий ремонт(тариф-8,8руб) Ежемесячно в установленные сроки я вношу плату в размере-437р36коп.за ремонт .Правомерно ли мне отказаться от "ВЗНОСА" за кап.ремонт,поскольку взнос-это добровольное пожертвование.Не законно платить за ремонт дома дважды.

, светлана, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

Платежи в фонд капремонта являются обязательными. Пока что все попытки оспорить их законность потерпели неудачу. На стороне истцов в этом вопросе есть только локальные победы: оспаривание процедуры выбора способа формирования фонда капремонта, а также оспаривание дублирующихся платежей – и на счет регионального оператора, и на спецсчет конкретного дома.

Отказ платить за капремонт обернется для собственника жилого помещения накоплением долга вместе с пенями в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. К должникам применяются стандартные процедуры взыскания, предусмотренные законами РФ.