Можно ли отказаться от выплаты алиментов?

Добрый вечер.

можно ли отбить заявление матери (пенсионерки) к дочери на выплату алиментов? Логически можно доказать что мать не принимала участия в воспитании дочери, а по закону судья говорит что платить все равно придется т.к. мать пенсионерка прав лишена не была, а у дочери бизнес.

, Валентин Игоревич, с. Ербогачен
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Попробуйте договориться с матерью и заключить мировое соглашение, оговорив сумму, которую вы будете ей ежемесячно перечислять. В противном случае таковую сумму назначит суд исходя из Вашего материального положения.

Согласно Статья 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.