В течение какого срока можно подать иск в суд на ГИБДД после отрицательного ответа на обжалование?

Произошла эвакуация автомобиля в Моск. обл. с нарушениями в постановлении (неверный адрес). В жалобе на постановление делал акцент на отмену постановления по причине отсутствия такого адреса. В ответе ГИБДД содержалась следующая информация: они вносят изменения в постановление (меняют адрес на действительный), также меняют статью - "в нарушении пункта 12.19 ПДД РФ", заменить на "в нарушении пункта 12.2 ПДД РФ". Автомобиль был эвакуирован за парковку на тротуаре 12.19 КоАП РФ.

Как видно напутали даже в понятиях где КоАП РФ, а где ПДД РФ.

Вопрос: в течение какого срока можно подать иск в суд со дня эвакуации, либо со дня ответа на жалобу?

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Срок обжалования указан в самом Постановлении — 10 дней с дату его получения. Если срок пропущен к жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока. Иск (если спор о праве, желаете взыскать расходы на хранение авто на стоянке) в суд подается в пределах сроков исковой давности — ст. 196 гк рф. 3 года. А если желаете отменить постановление подается жалоба на постановление в районный суд, а если на вступившее в силу — в вышестоящий (для обжалования вступившего в силу срок не ограничен).

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.