Может ли беременная сдать на разряд на легком труде?

Здравствуйте! Я беременная, не давно устроилась на работу на завод. Работаю во вредных условиях учеником(т.е. на легком труде) 4 месяца. Ученический трудовой договор заключался на 5 мес., после чего необходимо сдать на разряд.

Меня переводят на легкий труд в другое место, не имея права на сдачу разряда! А Ведь остался 1 месяц до сдачи разряда и 3 месяца до ухода в дикрет! ( знаю, что в других цехах на разряд допускают таких как я! а моё начальство категорически против, в целях экономии!)

То есть я уйду в дикрет учеником, а когда приду буду обучаться заново 5 месяцев!

ИМЕЮ ЛИ БЕРЕМЕННЫЕ ПРАВО СДАТЬ НА РАЗРЯД? Есть ли какой закон?

, Анна, г. Заречный
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Если работодатель не нарушил порядок перевода на более легкие условия труда (уведомил за 2 месяца или имеет медицинское заключение и т.п.), то основания для обжалования его действий вряд ли есть.

Более того, его действия практически есть забота о здоровье беременной женщины-работницы.

Однако если работодатель нарушил порядок перевода, то это можно обжаловать.

Ссылка на аналогичные порядки в других цехах может быть необоснованной — разные условия труда, правовое регулирование труда по другим профессиям.