Как выписать бывшую супругу из собственной квартиры?

Здравствуйте. Как выписать из собственной квартиры бывшую супругу которая не проживает там уже три года. Квартира досталась мне по наследству. Коммунальные долги не оплачивает. Я живу с сыном 9 лет.

, Алексей, г. Барнаул
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алексей! Вам следует обратиться в суд с заявлением о принудительном снятии с регистрационного учета Вашей бывшей супруги.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. А суд мировые или центральный

В районный (городской) суд.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей! В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ если с Вашей супругой брак расторгнут, то у нее право пользования жилым помещением, принадлежащим Вам на праве единоличной собственности, утрачивается, если между вами отсутствуют какие-либо дополнительные соглашения. Если Ваша бывшая супруга добровольно откажется снятся с регистрационного учета, то Вам необходимо обратится в соответствующий районный суд г. Барнаула с соответствующим иском. Если Вам не известно место жительство бывшей супруги в настоящее время, то Вы имеете права подавать иск по последнему известному Вам ее месту жительства, т.е. по адресу ее регистрации в принадлежащей Вам квартире.