Необходимо ли ехать в другой город для подачи в суд, если должник находится в другом городе?

Здравствуйте! Занял деньги в размере по 74000 рублей под 1 процент в месяц троим людям! По расписке должны были вернуть в январе! Прошло 3 месяца деньги не вернули! Должник находится в другом городе! Для того, чтобы подать в суд на должника мне надо будет ехать в другой город и потом еще туда ездить во время судебных разбирательств? Из-за того, что долг вернули не в срок мне пришлось брать кредит в банке! Возможно ли вернуть как то компенсировать проценты у должника по чьей вине мне пришлось брать кредит?

, Иван, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

Здравствуйте! Занял деньги в размере по 74000 рублей под 1 процент в месяц троим людям! По расписке должны были вернуть в январе! Прошло 3 месяца деньги не вернули! Должник находится в другом городе! Для того, чтобы подать в суд на должника мне надо будет ехать в другой город и потом еще туда ездить во время судебных разбирательств? Из-за того, что долг вернули не в срок мне пришлось брать кредит в банке!

1. Исковое заявление необходимо подавать по месту нахождения должника. При этом Вам необязательно ехать в другой город, выходом является направление иска по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При этом, чтобы иск не возвратили, необходимо оформить и направить совместно с иском соответствующее ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. В этом случае посещать суд Вам вообще не прийдется. Для составления процессуальных документов советую прибегнуть к услугам юриста;

2. Сумму уплаченной Вами при предъявлении иска государственной пошлины можно взыскать с ответчика в том случае, если Ваши требования будут удовлетворены судом. Соответствующее требование необходимо обязательно заявить в резолютивной части искового заявления. В том случае, если иск будет составлен юристом, можно будет также просить суд взыскать стоимость услуг юриста, поскольку это также судебные расходы;

Возможно ли вернуть как то компенсировать проценты у должника по чьей вине мне пришлось брать кредит?

3. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Надеюсь, что помог Вам!