Могу ли я отменить мировое соглашение и потребовать денежную сумму?

Застройщик протянул со сроками сдачи жилья. Квартира шла как молодой семье. При попытке подать в суд на застройщика( сумма долга с их стороны по поздней сдаче дома составила 1,5 млн.руб) вмешалась администрация города и убедила подписать мировое соглашение на 45 тысяч. Могу ли я отменить это соглашение и истребовать с них 1,5 млн руб.

, Павел Косогов, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Чтобы определенно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами.

Павел Косогов
Клиент, г. Кемерово

Какими именно?

Документы, касающиеся объекта долевого строительства, исковое заявление, мировое соглашение, решение суда.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Павел, не совсем ясна природа заключенного мирового соглашения, но если в последующем оно было нарушено какой-либо из сторон, полагаю, возможным его расторжение и обращение в суд с иском к застройщику. Так, в силу положений ст. 10 Закона «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

— В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствии с положениями части 2 статьи 6 то же ФЗ — В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

Надеюсь смогла Вам помочь! В случае необходимости получения очной консультации — обращайтесь, будем работать!