Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона. Мы не сможем продать этот дом?

Здравствуйте! В 2010 году Мы с сыном приобрели дом по Федеральной программе "Обеспечение жильем молодых семей". Долевая собственность, доля в праве 1/2 каждому. В свидетельствах написано"СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ (ОБРЕМЕНЕНИЯ) ПРАВА: ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА". Мы не сможем продать этот дом? В чью пользу обременения?

, Алена, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для продажи дома разумеется данное ограничение необходимо погасить. Чтобы точно узнать кто залогодержатель необходимо заказать выписку из ЕГРП если Вы конечно не помните в чью пользу подавали заявление. порядок погашения регистрационной записи об ипотеке установлен ст. 25 ФЗ «об ипотеке(залоге) недвижимого имущества», если Вы полностью осуществили все платежи в рамках указанной Вами покупки то запись об ипотеке Вы сможете погасить на основании заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Не знаю всех подробностей покупки, но в Вашем случае наиболее оптимальный вариант это именно совместное заявление. в случае если обязательство обеспеченное ипотекой еще Вами не исполнено, то продажа дома возможна строго с согласия залогодержателя с сохранение записи об ипотеке.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, будем действовать!

Алена
Клиент, г. Красноярск

Я запуталась, я в этом случае кем являюсь?