Налоговый вычет с процентов по ипотеке

Добрый день! Мною в 2011г. была приобретена квартира, право собственности на неё наступило в 2015г. Сумма дохода за 2015г. достаточна только для возмещения основного вычета (2млн.руб.). Подскажите для вычета с процентов по ипотеке могу ли я предъявить к возмещению доходы за 2014г?

, Ксения, г. Москва
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Налоговый вычет на приобретение жилья можно получить также налоговый вычет по процентам по кредиту, израсходованному на его приобретение. При этом законодатель определил максимальную сумму для расчета налогового вычета по процентам по кредиту — 3 миллиона рублей. Это значит, что вне зависимости от фактического размера процентов по ипотеке вы сможете вернуть не более чем 390 тысяч руб. (3 миллиона * 13%). Если же размер процентов по кредиту меньше 3 миллионов, то остаток по ним сгорает. То есть в дальнейшем, если вы возьмете еще один кредит для приобретения объекта недвижимости, получить к вычету разницу между суммой ранее заявленного вычета по процентам и его предельным значением будет невозможно.

Получать возврат процентов по ипотеке можно по мере уплаты этих процентов. Даже если кредит полностью погашен и налоговый вычет по процентам получен не в полном объеме (например, в ситуации, когда доходы меньше, чем сумма вычетов), остаток вычета можно получить в следующем году. Ограничений по количеству лет, на которое можно переносить остаток вычета, законодательством не установлено.