Увольнение по ОШМ, а я не хочу уволиться?

Здравствуйте, в нашей в/ч проводится ОШМ, сокращается моя должность, увольняться я не хочу, могут ли меня уволить без согласия и что делать?

, Сергей, г. Владивосток
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Сергей, здравствуйте. Коротко и без ссылок: вас рассматривают на аттестационной комиссии, на которой обязаны предложить равнозначную должность, выше- и нижестоящую. Если Вы отказываетесь от всех должностей или не подходите по квалификационным требованиям (и это установлено атт. комиссией при рассмотрении Вашего личного дела и представления от командира) для назначения на другую воинскую должность, атт. комиссия предлагает командиру в/ч Вас уволить и исключить из списков. Ежели Ваша общая продолжительность военной службы составляет 10 и более лет, Вы признаны нуждающемся в жилье, то на Вашем месте я бы не сильно паниковал, чему быть — того не миновать, но есть возможность обжаловать. Ссылки на закон нужны?

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Аттестационной комиссии не было, была одна беседа, в листе беседы я написал что не согласен, так же написал рапорт на имя командира части и попросил предоставить мне должность, общая продолжительность службы 14 календарных лет(льготные сейчас не учитываю), в жилье не нуждаюсь т.к. приобретена квартира по военной ипотеке...

Я бы на Вашем месте, прошу прощения, «встал на ручник», чтобы дотянуть до 15-ти «календарей» всеми законными способами, от ухода в основной и учебный отпуски, до лечения в военном госпитале. Аттестационной комиссии, может, и не было, но в личное дело протокол о ее проведении обязательно вложат со всеми подписями членов комиссии. Пока не вышел приказ об увольнении и исключении из списков личного состава — нужно совершить путешествие на ВВК и там установить тяжелое заболевание, которое небыстро и нелегко лечится.

Либо прямо сейчас собирайте копии протоколов (выписки из протоколов) АК, жилкомиссии, листа беседы, справку о выслуге лет и продолжительности военной службы и готовьтесь обжаловать приказ об увольнении, в связи с нарушением процедуры увольнения (поскольку Вам не предложили равнозначные, выше- нижестоящие должности).