Если я продаю товар с каким-либо элементом из фильма, является ли это нарушением авторского права?

Если я продаю товар с каким-либо элементом из фильма, к примеру открытки с изображением бэтмена или гарри поттера, является ли это нарушением авторского права?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Да — это является нарушением. В соответствии с п.7. ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора...

Использование произведения без согласия правообладатля не допускается.

Кроме того, практически все известные современные персонажи зарегистрированы в качестве товарных знаков, и можно еще допустить нарушение по этому направлению.

Судебная практика по таким делам вполне сформировалась и складывается в пользу правообладателей.