Можно ли работать без оформления ИП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я планирую начать предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг монтажа слаботочных систем, но ИП пока не оформил, могу ли я работать по договору подряда? И возможно ли оформление договора гарантии на проведенные работы?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Михаил, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей (часть 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вы можете работать по договору подряда и включать в текст договора подряда условия о гарантийном сроке.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Михаил, предпринимательская деятельность, согласно ГК РФ, в числе прочих признаков должна быть направлена на систематическое извлечение прибыли. Чтобы привлечь Вас к административной ответственности, соответствующий орган должен будет доказать такой систематический характер, то есть доказать несколько фактов (хотя бы 2-3) оказания услуг неограниченному кругу лиц. Это сделать проблематично, не зная заранее, кому и где Вы оказали такие услуги. Если в Вашей деятельности поначалу будут отсутствовать такие характеристики, то это не предпринимательская деятельность, а разовые услуги. Граждане в РФ имеют право, не начиная предпринимательскую деятельность, оказывать разовые услуги, это не противоправно. А далее, когда Вы увидите, что такие разовые услуги способны приносить Вам СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ доход, Вы уже открываете ИП.