Возьмут ли в армию с судимостью (условным), если она погашена?

Был судим.. 3 года условно, 2 года назад судимость прошла, сейчас официально трудоустроен, уже как года 3-4.. У меня нет не приписного не военного билета, думаю пойти узнать по этому поводу т.к документ нужен.. Хотел узнать, меня могут забрать в армию? мне 23 года.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Так как у Вас погашена судимость, то вы подлежите призыву на военную службу.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Остается неясным вопрос по какой статье Вы были осуждены, поскольку от этого зависит через какое время Ваша судимость считается не только снятой, но и погашенной.
?
Если Ваша судимость не только снята, но и погашена, то в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите призыву к военной службе, поскольку Ваша судимость снята и погашена. ст. 23 данного Федерального закона.
Более того, если Ваша судимость снята и погашена, Вы подлежите и к контрактной службе.
Можете поступать в Высшие учебные заведения Министерства Обороны.
Документ Вам нужен, но об этом должен заботиться военный комиссариат по месту жительства, поскольку он осуществляет призыв граждан на военную службу.