Взаимное обязательство касательно недвижимости

Здравствуйте, могу ли я составить и подписать у нотариуса взаимное обязательство следующего свойства: я выписываюсь из собственности, которая единолично принадлежит моей матери, а она подписывает обязательство на продажу своей доли в квартире, которой мы владеем совместно?

, Кристина, г. Тольятти
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Само обязательство Вам нотариус не заверит, т.к. оно противоречит закону. Никто не может обязать человека выписаться из квартиры или распорядиться своей собственностью определенным образом. Можете попытаться подписи удостоверить на таком документе. Но в суде этот документ не будет иметь силы.