Как подарить деньги на банковском счете?

Дед хочет подарить деньги на банковском счете бабушке, возможно ли это сделать путем оформления договора дарения? Можно обойтись простым переводом денег со счета на счет?

, Елена, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Все зависит от преследуемой цели. Если наличие договора важно, то заключить его нужно. Просто в нем следует указать, что передача дара осуществляется со счета дарителя на счет одаряемого. Если наличие договора не является обязательным, то просто переведите деньги. В плане налогообложения, лучше сделать договор, поскольку именно дарение между родственниками не облагается налогом. Если деньги будут переведены без договора, то возможны споры о природе сделки.

Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Можно обойтись простым переводом денег со счета на счет. Если это совершать в системе онлайн у каждого банка установлен суточный лимит на сумму перевода.