Можно-ли отказаться от жк телевизора или потребовать замены?

Приобрел жк-телевизор ,через месяц в течение гарантийного срока обнаружены недостатки ,Можно-ли от него отказаться или потребовать замены?

, Никита, г. Тверь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Телевизор является технически сложным товаром. Согласно Закону о защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если недостатки в товаре обнаружены по истечении пятнадцатидневного срока (как в Вашем случае), то Вы имеете право претендовать только на гарантийный ремонт товара, либо на соразмерное уменьшение его цены.
Срок ремонта не должен превышать 45 дней. По окончании ремонта нужно взять документ о том, какой именно недостаток был устранен.
Если ремонт осуществляется более 45 дней, или в товаре обнаружены существенные недостатки, то Вы имеете право предъявить требование о замене товара или возврате денег за него. Такое же право возникает и в том случае,

если товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для этого я и рекомендую Вам взять документ, в котором будет указано, какой именно недостаток был устранен.

Добавлю также, что если Вы отдадите телевизор для проведения гарантийного ремонта, имеете право потребовать от продавца предоставления Вам аналогичного товара на период ремонта Вашего (этот товар должен быть предоставлен и доставлен в течение трех дней, только напишите об этом письменное заявление в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о приеме оставьте себе).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно-ли от него отказаться или потребовать замены?

только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена