Подсудность суда общей юрисдикции

в силу требований п.1 ч,1 ст.134 ГПК РФ дело по иску ХХХ... не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его требование о взыскании материального и компенсации морального вреда связаны с действиями (бездействием) судей при осуществлении правосудия. В ст.53 Конституции РФ указано на возможность взыскания вреда с Государства, в том числе и в том случае, когда незаконные действия (или бездействие) демонстрировал орган государственной власти, в данном случае орган системы судебной государственной власти общей юрисдикции (суд). В связи с изложенным возникает вопрос - В какой суд подается иск к Государству" ???

, Феодор, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В этом же порядке, но согласно Определению Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 года № 278-О-П, у Вас к исковому заявлению должен быть приложен приговор или иное судебное решение о вине судьи.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Феодор!

В соответствии с пп. 1 п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Если Вы подали исковое заявление с соблюдением требований ст. 131 и 132 ГПК РФ, в том числе приложили судебный акт по делу, в связи с которым Вы подали иск, то Вы имеет право обжаловать Определение суда о возвращении Вашего иска.

Для этого необходимо подавать частную жалобу.

Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Таким образом, если не пропущен срок для подачи жалобы, то Вам следует подавать частную жалобу в тот же суд.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованной жалобы с учетом особенности таких вопросов.

С уважением Ф. Тамара