Клевета от неизвестного источника в интернете

Добрый день. В интернете с фейковой страницы некая личность, публично говорит лжесведения о моей семье. Имеется фото этого момента. Есть ли шанс установить личность и привлечь его к ответственности?

, Алексей, г. Казань
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алексей!
Только правоохранительные органы: Следственный Комитет или Полиция, в данном случае может решить есть ли возможность найти человека и привлечь его к ответственности.

В соответствии со ст.128.1. Клевета Уголовного Кодекса РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часо
в.

Кроме того, в соответствии со ст. 152 Гражданского Кодекса РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности
. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения
доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления
соответствующей информации
, а также опровержения указанных сведений
способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
То есть, в случае, если данное лицо будет установлено, Вы имеете также право обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Алексей
Клиент, г. Казань

Сейчас мне необходимо обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела? Предоставить необходимые документы и дождаться их ответа?

Скорее всего, Следственный Коммитет даже, а не полиция.
Сначала они проведут необходимую проверку на состав преступления в данных деяниях. И если усмотрят состав, то возбудят уголовное дело по данной статье.
Предоставить доказательства и ждать.
Как потерпевшего Вас обязаны будут уведомить об этом.