Имеют ли права снимать за пени ИП с пенсии, единственного источника дохода?

Здравствуйте! У меня есть ИП доходов нет. работал зять. но сейчас кризис, но взносы платит регулярно. Случайно остались не оплачены пени с 2013 г. 75 рублей. И постановлением пристава, с моей карточки сняли пени и штраф 1000 руб. Мой единственный источник дохода пенсия составляет-9500, да еще оплачиваю кредит-2500р. Существую. Вправе ли пристав заблокировать карту, а потом снять с моей карты штраф, хотя постановления я не видела в глаза. оно от 29.01.2016г. а обнаружила его в ящике 07.03.16г.. карту заблокировали до 02.03.2016г, сняли с карты 03.03.2016г. Обнаружив постановление перед праздником, я написала жалобу в областное УФССП по Пензенской обл. по электронке. Оформляю заявление в суд оспаривание постановления пристава ,но не знаю на какие статьи указывать. Подскажите. А.С

, Анна Сергеевна, г. Кузнецк
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Приставы вправе накладывать арест на пенсию в размере 50% пенсии. ( ст.99 закона Об исполнительном производстве)

Согласно ст.446 ГПК РФ не обращается взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г. на душу населения 9673 рубля, для
трудоспособного населения -10436 рублей, пенсионеров -7951 рубль, детей — 9396 рублей.
2 {Постановление Правительства РФ от 30.11.2015 N 1291 «Об установлении
величины прожиточного минимума на душу населения и по основным
социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г.» {КонсультантПлюс}}

Если приставы нарушают требования вышеуказанных нормативных актов вы вправе обжаловать их действия в суд и в прокуратуру.

Бланк заявления для суда прилагаю. Заявления в районный суд суд подается по месту нахождения ОСП в течение 10 дней со дня когда вам стало известно о нарушении ваших прав. В случае пропуска 10- дневного срока нужно в заявлении просить суд восстановить срок на подачу иска и ссылаться на уважительные причины ( болезнь, и т.п.)