Приватизация заброшенных участков

здравствуйте, в связи с смейным положением стал часто задумываться о собственном доме, а средства ограничены скажите пожалуйста возможно ли приватизировать заброшенный частный участок если он не используется длительное время? и какие нужны для этог документы?

, Евгений, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Земельные участки в черте населенных пунктов, если они никем не используются и ни в чьей собственности на находятся, принадлежать должны органам местного самоуправления. Вот к ним с этим вопросом и следует обратиться. Они собственники и они должны решать. Выделение земель для строительства индивидуального жилого строения в соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ можете осуществляться исключительно на торгах в зависимости от нуждаемости обратившегося, наличия у него несовершеннолетних детей и прочих исключений, дающих право получения такого участка без участия на торгах.