Отказ от отцовства, если отец не может участвовать в жизни ребенка

Мы женаты 13 лет. совместных детей нет. а вот в декабре на моего мужа коллега подала иск в суд на установление отцовства на своего сына через ДНК, тест положительный. кратковременная интимная встреча на работе. Ребенок родился летом 2014 года. Решение суда в пользу ребенка. Мы его никогда не видели, она скрывала от моего мужа о своем решении и рождении дитя. о каком совместном воспитании может идти речь. Мы предложили забрать его в нашу семью, резкий отказ. У нее оформлена ипотека и материнский капитал играет большую роль в ее жизни. от Алиментов муж не отказывался, будет платить. Сейчас ждем решение суда и планируем уехать в другой город. Мне трудно пережить эту ситуацию. Мы с мужем в полном ужасе от происходящего. Эта женщина требует только деньги, наследство и т.д.

как можно отказаться от отцовства, мой муж не может участвовать в жизни другой семьи (там есть еще старших двое детей и муж)

, Анна, г. Великий Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

как можно отказаться от отцовства, мой муж не может участвовать в жизни другой семьи (там есть еще старших двое детей и муж)
Анна

Отказаться от отцовства ваш супруг не сможет, так как отцовство было установлено в судебном порядке на основании экспертизы ДНК.

Мы с мужем в полном ужасе от происходящего. Эта женщина требует только деньги, наследство и т.д.
Анна

Право на наследство по закону, будет иметь только сын вашего супруга, мать ребенка не имеет к наследству ни какого отношения. Ваш супруг имеет право составить завещание на вас или своих и ваших родственников.

,
о каком совместном воспитании может идти речь. Мы предложили забрать его в нашу семью, резкий отказ.
Анна

Ваш супруг имеет право подать иск, об определении времени встреч с ребенком.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за совет про завещание. У моего мужа нет и не было собственности на данный момент.

Анна

Тогда на наследства, его ребенок претендовать не может. Разве что, только на недвижимое имущество которое было приобретено в период брака с вами.

Лада Колковская
Юрист
Она уже высказывает недовольства и заставляет что бы он работал и дальше — говорит сына ставить на ноги нужно. Муж имеет заболевание с головой ( после ДТП) и вряд ли сможет много зарабатывать даже будучи пенсионером.
Анна

А он и не обязан работать будучи пенсионером и заставить она его не сможет.Она просто будет получать 25% с пенсии.