Куда писать на отмену алиментов, если я не отец ребенка?

Развелся с женой. По причине того, что отец ребенка не я. Мировые судьи постановили выплачивать алименты. Потом писал иск в районный суд с тем, что бы произвести днк экспертизу и на ее основании, если подтвердится что отец не я отменить алименты. Экспертизы не было. Жена всячески уклонялась от этого. На последнем заседании суда ее также не было. Суд вынес заочное решение, оно уже вступило в силу. В решении указано, что отец не я. Куда дальше писать об отмене алиментов.

, Евгений, г. Кемерово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, подавайте соответствующий иск в суд, вынесший решение по взысканию алиментов. К иску об освобождении алиментов приложите копию судебного решения, в котором установлено, что отец не Вы. На этом решении обязательно должен стоять штамп о вступлении его в силу.

Сумма госпошлины зависит от цены иска об отмене алиментов — суммы алиментных выплат, подлежащих отмене, за один год.

Если суд удовлетворит Ваш иск. то получаете исполнительный лист и несете его в службу судебных приставов, которые производят взыскание алиментов с Вас.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Коллега прав, кроме этого, хоть и суммы алиментов по общему правилу возврату не подлежат. судебная практика показала то, что если истец докажет, что получатель алиментов знал о том, что плательщик не является отцом и намеренно пользовалась ситуацией, то указанные суммы суд взыскивает в пользу плательщика.