Компенсация за неиспользованный отпуск при переводе на нижеоплачиваемую должность

Здравствуйте. В условиях сокращения штата при переводе на нижеоплачиваемую (на 50%) должность, могу ли я ТРЕБОВАТЬ от работодателя компенсацию за неиспользованные отпуска (60 дней за предыдущие года)?

, Игорь, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Игорь, компенсация за отпуск выплачивается при увольнении работника, но не при переводе. Компенсацию в ином случае можно получить, если только ежегодный отпуск превышает 28 календарных дней.

Статья 127 Трудового кодекса РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

образование такой большой задолженности по отпускам явно противоречит закону.

Игорь
Клиент, г. Москва

Но в условиях снижения дохода (после понижения в должности в процессе сокращения штата на 30-50%) я сейчас мог бы получить компенсацию из расчёта дохода за последний год, а через несколько лет это будет гораздо меньше, т.е. гуляя в отпусках сейчас, я получил бы отпускных больше, чем компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении через год, работая без отпусков. Где социальная справедливость?