Когда мне нужно сообщить о беременности в главном офисе и могут ли меня уволить?

Здравствуйте,такой вопрос, 29 января 2016 года устроилась официально на работу,зам.управляющего в сеть,я нахожусь на данный момент на 13 недели беременности,на учет встала на 8,когда мне нужно сообщить о беременности в главном офисе и могут ли меня уволить?

, Юлия, г. Энгельс
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

За факт беременности уволить Вас конечно же, не могут (если организация не ликвидируется). Нигде на отражено в какой момент оповещать работодателя о беременности. Вы можете оповестить об этом когда сочтете нужным. Д

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Я бы Вам все таки рекомендовала уведомить вашего работодателя о беременности (необходимо предоставить медицинскую справку, подтверждающую факт беременности).

Работодатель не знает, что вы беременны и все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ, по сути дела, он на вас не распространяет. Например, может отправить в командировку, в то время как беременных запрещено отправлять в командировки и др. Факт беременности скрыт, на учет вы встали. Другой вопрос, к примеру, если вы не встали на учет и вообще не знаете, что вы беременны (такое тоже бывает). Не стоит вводить в заблуждение работодателя. В случае спора, судом сокрытие беременности может быть расценено как злоупотребление работником своими правами.

В случае нарушения ваших прав, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи ВАМ!