Может ли председатель совета МКД одновременно представитель УК?

Добрый вечер!

Может ли председатель совета многоквартирного дома одновременно являться представителем управляющей компании?

Также может ли одновременно являющийся председатель совета дома в суде по взысканию убытков со стороны управляющей компании, допустившей разрыв общедомовой собственности (радиатора отопления без перемычки) в суде быть представителем ответчика (управляющей компании) и быть против собственника?

Если не может - очень прошу поподробнее ответить, чтобы в суде дать ему отвод

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый вечер! Ст. 51 ГПК установлен исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть
представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в
качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Лицо, участвующее в деле вправе само определять, кто будет являться его представителем

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же тогда понимать ст. 161.1 ЖК РФ пункт 8 подпункт 5 (где говорится, что председатель совета МКД выступает в суде в качестве представителя собственников)? "на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг"

У вас же не спор между УК и собственниками МКД, а между УК и одним конкретным собственником, сомневаюсь что в вашем случае данная норма применима