Права на жилплощадь, купленную в период брака

Имею ли я проаво на жильё, если оно куплено в период брака,оформлено на мать мужа. Я там прописана и прожила 20 лет. Мать мужа умерла

, Наталья, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если квартира оформлена на мать мужа, то Вы не имеете на нее право. Поскольку она умерла, то квартира должна перейти в порядке наследования к наследникам по завещанию или по закону. Если завещания нет, то тогда наследовать будут наследники 1 очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016) {КонсультантПлюс}

Вы не можете наследовать после своей свекрови, это может сделать только Ваш муж и если есть, то другие наследники.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Права на жилплощадь, купленную в период брака Имею ли я проаво на жильё, если оно куплено в период брака, оформлено на мать мужа. Я там прописана и прожила 20 лет. Мать мужа умерла
Наталья

Здравствуйте. У Вас есть подтверждение того, что вы вносили деньги со своего счета? Если никаких доказательств нет, то к сожалению, признать данную жилую площадь совместно нажитым имуществом не вижу возможным.

Прописка и проживание в квартире не порождает право собственности на нее...