Можно ли брать пенсионеру отпуск в летнее время?

Я работающий пенсионер, ветеран труда федерального значения. В какое время могу взять очередной отпуск?

, Александр, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Я работающий пенсионер, ветеран труда федерального значения. В какое время могу взять очередной отпуск?
Александр

Работающим пенсионерам, также как и другим работникам отпуск предоставляется по графику, если коллективным договором или иными нормативными правовыми актами организации в которой Вы работаете не установлено иное.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.