Как лучше поступить: подать позже на взыскание алиментов за прошедший период или сейчас?

Здравствуйте, сейчас подала исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме с ответчика. До этого он добровольно выплачивал по 10 000 р (переводил на мою карту). уже как полтора года не помогает. Хотелось бы взыскать за прошедший период,но доказательств что я предпринимала какие либо шаги нет (если только распечатать детализацию звонков). Как лучше поступить: подать позже на взыскание за прошедший период или сейчас? и каковы должны быть мои действия после получения исполнительного листа?

, Алена, г. Подольск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

доказательств что я предпринимала какие либо шаги нет (если только распечатать детализацию звонков).
Алена

Конечно, можно заявить суду, чтобы взыскание алиментов было за предшествующий период, приложив в качестве доказательств распечатку от оператора… Но вряд ли суд примет во внимание это доказательство — ведь в распечатке нет сведений о том, что Вы просите денег, а ответчик Вам их не даёт либо всячески уклоняется от уплаты.

Поэтому лучше сразу просите по закону — с момента обращения в суд.

каковы должны быть мои действия после получения исполнительного листа?
Алена

Вы можете ходатайствовать в суде о направлении листа в ОСП непосредственно судом. Но практика показывает, что в связи с загруженностью суды направляют исполнительные листы через несколько месяцев.

Поэтому лучше получите его на руки, напишите заявление о принятии исполнительного документа на принудительное исполнение (у приставов есть образец), приложите копию выписки со счёта в банке, куда желаете получать алименты — и всё. Ждите денег

Удачи!